「俗語」の版間の差分
「耳」を表に追加 |
細 「なんちゃって」を追加 |
||
| (同じ利用者による、間の1版が非表示) | |||
| 75行目: | 75行目: | ||
|[[式年遷宮]] | |[[式年遷宮]] | ||
|しきねんせんぐう | |しきねんせんぐう | ||
| | |制御機の更新を示す俗語。詳細は個別ページを参照 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 135行目: | 135行目: | ||
|[[BAN]] | |[[BAN]] | ||
|ばん | |ばん | ||
| | |[[更新]]と同義 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 185行目: | 185行目: | ||
|[[人形|おっさん]] | |[[人形|おっさん]] | ||
|おっさん | |おっさん | ||
|[[人形]] | |[[人形]]と同義 | ||
|人形のシルエットが紳士=おっさん | |人形のシルエットが紳士=おっさん | ||
|- | |- | ||
| 205行目: | 205行目: | ||
|更信予告 | |更信予告 | ||
|こうしんよこく | |こうしんよこく | ||
| | |[[余命宣告]]と同義。穏便な単語としてこちらが使用されるケースがある | ||
|X(Twitter)にて<ref>エシマ@こあら @singou_echigo https://x.com/singou_echigo/status/1986403196416500120?t=Vv7hknax-Ifmz6HIQKc_qw&s=19 2025/11/17参照</ref> | |X(Twitter)にて<ref>エシマ@こあら @singou_echigo https://x.com/singou_echigo/status/1986403196416500120?t=Vv7hknax-Ifmz6HIQKc_qw&s=19 2025/11/17参照</ref>、「更新予告」との掛け合わせ | ||
|- | |- | ||
|じゅっしー | |じゅっしー | ||
| 222行目: | 222行目: | ||
|車両用灯器の両端にある幅調整用の部品。基本的にアルミ世代以降に存在する | |車両用灯器の両端にある幅調整用の部品。基本的にアルミ世代以降に存在する | ||
|見た目(人間の耳同様横両端に存在するため) | |見た目(人間の耳同様横両端に存在するため) | ||
|- | |||
|なんちゃって | |||
|なんちゃって | |||
|見た目がそのように見えるが実は異なるものを「なんちゃって○○」と呼ぶことがある | |||
|冗談であることを示す同語 | |||
|} | |} | ||