銀河連邦 (トーク | 投稿記録)
「耳」を表に追加
銀河連邦 (トーク | 投稿記録)
「なんちゃって」を追加
 
(同じ利用者による、間の1版が非表示)
75行目: 75行目:
|[[式年遷宮]]
|[[式年遷宮]]
|しきねんせんぐう
|しきねんせんぐう
|1年に1回行われる行動の一つ。詳細は個別ページを参照
|制御機の更新を示す俗語。詳細は個別ページを参照
|
|
|-
|-
135行目: 135行目:
|[[BAN]]
|[[BAN]]
|ばん
|ばん
|更新と同義
|[[更新]]と同義
|
|
|-
|-
185行目: 185行目:
|[[人形|おっさん]]
|[[人形|おっさん]]
|おっさん
|おっさん
|[[人形]]の別名
|[[人形]]と同義
|人形のシルエットが紳士=おっさん
|人形のシルエットが紳士=おっさん
|-
|-
205行目: 205行目:
|更信予告
|更信予告
|こうしんよこく
|こうしんよこく
|更新予告から考えられた。[[余命宣告]]と同じ意味だが、こちらのほうが穏便のために考えられた。
|[[余命宣告]]と同義。穏便な単語としてこちらが使用されるケースがある
|X(Twitter)にて<ref>エシマ@こあら @singou_echigo https://x.com/singou_echigo/status/1986403196416500120?t=Vv7hknax-Ifmz6HIQKc_qw&s=19 2025/11/17参照</ref>
|X(Twitter)にて<ref>エシマ@こあら @singou_echigo https://x.com/singou_echigo/status/1986403196416500120?t=Vv7hknax-Ifmz6HIQKc_qw&s=19 2025/11/17参照</ref>、「更新予告」との掛け合わせ
|-
|-
|じゅっしー
|じゅっしー
222行目: 222行目:
|車両用灯器の両端にある幅調整用の部品。基本的にアルミ世代以降に存在する
|車両用灯器の両端にある幅調整用の部品。基本的にアルミ世代以降に存在する
|見た目(人間の耳同様横両端に存在するため)
|見た目(人間の耳同様横両端に存在するため)
|-
|なんちゃって
|なんちゃって
|見た目がそのように見えるが実は異なるものを「なんちゃって○○」と呼ぶことがある
|冗談であることを示す同語
|}
|}