「俗語」の版間の差分
細 カテゴリ修正 |
細 「なんちゃって」を追加 |
||
| (3人の利用者による、間の7版が非表示) | |||
| 36行目: | 36行目: | ||
|かじゅしん | |かじゅしん | ||
|なにを指すかは特段指標がないが、車内撮影のことを言うことが多い | |なにを指すかは特段指標がないが、車内撮影のことを言うことが多い | ||
|'''カジュ''' | |'''カジュ'''アルに'''信'''号機撮影 | ||
|- | |- | ||
|[[儀式]] | |[[儀式]] | ||
| 75行目: | 75行目: | ||
|[[式年遷宮]] | |[[式年遷宮]] | ||
|しきねんせんぐう | |しきねんせんぐう | ||
| | |制御機の更新を示す俗語。詳細は個別ページを参照 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 135行目: | 135行目: | ||
|[[BAN]] | |[[BAN]] | ||
|ばん | |ばん | ||
| | |[[更新]]と同義 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 185行目: | 185行目: | ||
|[[人形|おっさん]] | |[[人形|おっさん]] | ||
|おっさん | |おっさん | ||
|[[人形]] | |[[人形]]と同義 | ||
|人形のシルエットが紳士=おっさん | |人形のシルエットが紳士=おっさん | ||
|- | |- | ||
| 203行目: | 203行目: | ||
|YouTubeにて<ref>銀連放送. [https://youtu.be/seOhBOOrxOw?si=uHa5sQ-s_HJLcxiv 【交通信号機(316)】青庇だけがGone Away]. 2025/11/17参照</ref> | |YouTubeにて<ref>銀連放送. [https://youtu.be/seOhBOOrxOw?si=uHa5sQ-s_HJLcxiv 【交通信号機(316)】青庇だけがGone Away]. 2025/11/17参照</ref> | ||
|- | |- | ||
| | |更信予告 | ||
| | |こうしんよこく | ||
| | |[[余命宣告]]と同義。穏便な単語としてこちらが使用されるケースがある | ||
|X(Twitter)にて<ref>エシマ@こあら @singou_echigo https://x.com/singou_echigo/status/1986403196416500120?t=Vv7hknax-Ifmz6HIQKc_qw&s=19 2025/11/17参照</ref>、「更新予告」との掛け合わせ | |||
|- | |||
|じゅっしー | |||
|じゅっしー | |||
|[[樹脂灯器]]の俗称 | |||
|X(Twitter)にて | |||
|- | |||
|豪雪設置 | |||
|ごうせつせっち | |||
|豪雪地帯において、車灯が縦型に設置されることの俗称 | |||
| | | | ||
|- | |||
|耳 | |||
|みみ | |||
|車両用灯器の両端にある幅調整用の部品。基本的にアルミ世代以降に存在する | |||
|見た目(人間の耳同様横両端に存在するため) | |||
|- | |||
|なんちゃって | |||
|なんちゃって | |||
|見た目がそのように見えるが実は異なるものを「なんちゃって○○」と呼ぶことがある | |||
|冗談であることを示す同語 | |||
|} | |} | ||