銀河連邦 (トーク | 投稿記録)
カテゴリ修正
銀河連邦 (トーク | 投稿記録)
「なんちゃって」を追加
 
(3人の利用者による、間の7版が非表示)
36行目: 36行目:
|かじゅしん
|かじゅしん
|なにを指すかは特段指標がないが、車内撮影のことを言うことが多い
|なにを指すかは特段指標がないが、車内撮影のことを言うことが多い
|'''カジュ'''アルな'''信'''号機撮影
|'''カジュ'''アルに'''信'''号機撮影
|-
|-
|[[儀式]]
|[[儀式]]
75行目: 75行目:
|[[式年遷宮]]
|[[式年遷宮]]
|しきねんせんぐう
|しきねんせんぐう
|1年に1回行われる行動の一つ。詳細は個別ページを参照
|制御機の更新を示す俗語。詳細は個別ページを参照
|
|
|-
|-
135行目: 135行目:
|[[BAN]]
|[[BAN]]
|ばん
|ばん
|更新と同義
|[[更新]]と同義
|
|
|-
|-
185行目: 185行目:
|[[人形|おっさん]]
|[[人形|おっさん]]
|おっさん
|おっさん
|[[人形]]の別名
|[[人形]]と同義
|人形のシルエットが紳士=おっさん
|人形のシルエットが紳士=おっさん
|-
|-
203行目: 203行目:
|YouTubeにて<ref>銀連放送. [https://youtu.be/seOhBOOrxOw?si=uHa5sQ-s_HJLcxiv 【交通信号機(316)】青庇だけがGone Away]. 2025/11/17参照</ref>
|YouTubeにて<ref>銀連放送. [https://youtu.be/seOhBOOrxOw?si=uHa5sQ-s_HJLcxiv 【交通信号機(316)】青庇だけがGone Away]. 2025/11/17参照</ref>
|-
|-
|DX
|更信予告
|でぃーえっくす
|こうしんよこく
|日本信号の初期丸型灯器の俗称
|[[余命宣告]]と同義。穏便な単語としてこちらが使用されるケースがある
|X(Twitter)にて<ref>エシマ@こあら @singou_echigo https://x.com/singou_echigo/status/1986403196416500120?t=Vv7hknax-Ifmz6HIQKc_qw&s=19 2025/11/17参照</ref>、「更新予告」との掛け合わせ
|-
|じゅっしー
|じゅっしー
|[[樹脂灯器]]の俗称
|X(Twitter)にて
|-
|豪雪設置
|ごうせつせっち
|豪雪地帯において、車灯が縦型に設置されることの俗称
|
|
|-
|耳
|みみ
|車両用灯器の両端にある幅調整用の部品。基本的にアルミ世代以降に存在する
|見た目(人間の耳同様横両端に存在するため)
|-
|なんちゃって
|なんちゃって
|見た目がそのように見えるが実は異なるものを「なんちゃって○○」と呼ぶことがある
|冗談であることを示す同語
|}
|}