Cyokoチョコ (トーク | 投稿記録)
日本語修正、追記
漏れていた分を修正
 
(2人の利用者による、間の8版が非表示)
1行目: 1行目:
このページでは、信号機ファンなどによって使用される俗語について、その一覧と簡単な解説をリストアップする。一部の俗語については、個別ページへのリンクも案内している。デフォルト状態では順不同だが、表の見出し部分をクリックすることで並び替えを行うことができる。
このページでは、信号機ファンなどによって使用される俗語について、その一覧と簡単な解説をリストアップする。一部の俗語については、個別ページへのリンクも案内している。デフォルト状態では順不同だが、表の見出し部分をクリックすることで並び替えを行うことができる。


{{Signal slang}}{{Notice|text=由来は定まっていないものが大半を占めるため、編集者の独自研究や推測が含まれる場合があります。あくまで参考程度にとどめてください。|title=俗語の由来について|style=attention}}{{Notice|text=2025年11月17日現在で一部を除きリダイレクトを含めカテゴリ登録されているページを列挙しています。<br>リダイレクト以外のほぼすべてのページにリンクを貼っていますが、暫定版としていますので、[[信号機Wikiの編集方針]]に則ってサブスタブのとみなされる記事の整理などを行う必要があります。|title=暫定ページです|style=fix}}
{{Signal slang}}{{Notice|text=由来は定まっていないものが大半を占めるため、編集者の独自研究や推測が含まれる場合があります。あくまで参考程度にとどめてください。|title=俗語の由来について|style=attention}}
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
!俗語
!俗語
63行目: 63行目:
|低'''コス'''トにな'''る'''
|低'''コス'''トにな'''る'''
|-
|-
|[[コッペパン]]
|コッペパン
|こっぺぱん
|こっぺぱん
|[[鉄板灯器]]の俗称
|[[鉄板灯器]]の俗称
75行目: 75行目:
|[[式年遷宮]]
|[[式年遷宮]]
|しきねんせんぐう
|しきねんせんぐう
|1年に1回行われる行動の一つ。詳細は個別ページを参照
|制御機の更新を示す俗語。詳細は個別ページを参照
|
|
|-
|-
118行目: 118行目:
|'''撮り信'''号
|'''撮り信'''号
|-
|-
|[[のっぺら]]
|のっぺら
|のっぺら
|のっぺら
|[[プロジェクター|プロジェクターLED]]、[[レンズユニットタイプ|レンズユニットタイプLED]]のこと
|[[プロジェクター|プロジェクターLED]]、[[レンズユニットタイプ|レンズユニットタイプLED]]のこと
133行目: 133行目:
|YouTubeにて<ref>交通信号機等調整準備中. [https://youtu.be/F21I4V6ggdg?si=Dn9ihf7PKqU5FT1K フード外れた信号機 赤信号バックレるの巻]. 2025.11.17参照</ref>
|YouTubeにて<ref>交通信号機等調整準備中. [https://youtu.be/F21I4V6ggdg?si=Dn9ihf7PKqU5FT1K フード外れた信号機 赤信号バックレるの巻]. 2025.11.17参照</ref>
|-
|-
|[[BAN]]
|BAN
|ばん
|ばん
|更新と同義
|[[更新]]と同義
|
|
|-
|-
143行目: 143行目:
|
|
|-
|-
|[[宇宙人|ヒョロ]]
|ヒョロ
|ひょろ
|ひょろ
|京三製作所の初期丸型灯器の俗称。[[宇宙人]]と同義
|京三製作所の初期丸型灯器の俗称。[[宇宙人]]と同義
153行目: 153行目:
|見た目
|見た目
|-
|-
|[[低コスト灯器|フラッペ]]
|フラッペ
|ふらっぺ
|ふらっぺ
|[[フラット型灯器]]のこと。低コストに関して言われることが多い
|[[フラット型灯器]]のこと。低コストに関して言われることが多い
163行目: 163行目:
|見た目
|見た目
|-
|-
|[[低コスト灯器|ぺんぺらぺん・ミニ]]
|ぺんぺらぺん・ミニ
|ぺんぺらぺん・みに
|ぺんぺらぺん・みに
|低コスト灯器のこと。主にコイト電工に対して言われることが多い
|低コスト灯器のこと。主にコイト電工に対して言われることが多い
183行目: 183行目:
|その信号灯器等の残り稼働期間が確定することから
|その信号灯器等の残り稼働期間が確定することから
|-
|-
|[[人形|おっさん]]
|おっさん
|おっさん
|[[人形]]の別名
|おっさん
|[[人形]]と同義
|人形のシルエットが紳士=おっさん
|人形のシルエットが紳士=おっさん
|-
|-
205行目: 205行目:
|更信予告
|更信予告
|こうしんよこく
|こうしんよこく
|更新予告から考えられた。[[余命宣告]]と同じ意味だが、こちらのほうが穏便のために考えられた。
|[[余命宣告]]と同義。穏便な単語としてこちらが使用されるケースがある
|X(Twitter)にて<ref>エシマ@こあら @singou_echigo https://x.com/singou_echigo/status/1986403196416500120?t=Vv7hknax-Ifmz6HIQKc_qw&s=19 2025/11/17参照</ref>
|X(Twitter)にて<ref>エシマ@こあら @singou_echigo https://x.com/singou_echigo/status/1986403196416500120?t=Vv7hknax-Ifmz6HIQKc_qw&s=19 2025/11/17参照</ref>、「更新予告」との掛け合わせ
|-
|じゅっしー
|じゅっしー
|[[樹脂灯器]]の俗称
|X(Twitter)にて
|-
|豪雪設置
|ごうせつせっち
|豪雪地帯において、車灯が縦型に設置されることの俗称
|
|-
|耳
|みみ
|車両用灯器の両端にある幅調整用の部品。基本的にアルミ世代以降に存在する
|見た目(人間の耳同様横両端に存在するため)
|-
|なんちゃって
|なんちゃって
|見た目がそのように見えるが実は異なるものを「なんちゃって○○」と呼ぶことがある
|冗談であることを示す同語
|}
|}